JO de vancouver; snowboard, dates et épreuves!

Enfin de la neige pour les JO de Vancouver à Cypress Mountain
12 février 2010
tony ramoin
Le bronze de Tony Ramoin en vidéo, boardercross jo Vancouver
17 février 2010

JO de vancouver; snowboard, dates et épreuves!

Progamme des épreuves de snowboard, sur le site Cypress Mountain (Vancouver), durant les JO 2010:

Du 15 au 27 Février:

slalom géant paralléle

halfpipe

snowboard cross

Heure locale Heure française  Epreuve
le 15/02 à 10:30 – 12:50 19:30 – 21:50 Snowboard Cross H
Qualifications
le 15/02 à 14:00 – 14:20 23:00 – 23:20 Snowboard Cross H
1/8ème de finale
le 15/02 à 14:26 – 14:35 23:26 – 23:35 Snowboard Cross H
Quarts de finale
le 15/02 à 14:42 – 14:48 23:42 – 23:48 Snowboard Cross H
Demi-finales
le 15/02 à 14:53 – 15:00 23:53 – 00:00 Snowboard Cross H
Finale
le 16/02 à 10:00 – 11:40 19:00 – 20:40 Snowboard Cross F
Qualifications
le 16/02 à 12:15 – 12:25 21:15 – 21:25 Snowboard Cross F
Quarts de finale
le 16/02 à 12:29 – 12:35 21:29 – 21:35 Snowboard Cross F
Demi-finales
 
le 16/02 à 12:40 – 12:50 21:40 – 21:50 Snowboard Cross F
Finale
le 17/02 à 13:05 – 15:45 22:05 – 00:45 Half Pipe H
Qualifications
le 17/02 à 17:15 – 18:15 02:15 – 03:15 Half Pipe H
Demi-finales
le 17/02 à 19:15 – 20:15 04:15 – 05:15 Half Pipe H
Finale
le 18/02 à 12:30 – 14:05 21:30 – 23:05 Half Pipe F
Qualifications
le 18/02 à 16:00 – 17:00 01:00 – 02:00 Half Pipe F
Demi-finales
le 18/02 à 18:00 – 19:00 03:00 – 04:00 Half Pipe F
Finale
le 26/02 à 10:00 – 10:30 19:00 – 19:30 Slalom géant Parallèle F
Manche de qualification
le 26/02 à 10:34 – 11:00 19:34 – 20:00 Slalom géant Parallèle F
Manche éliminatoire
le 26/02 à 12:15 – 12:40 21:15 – 21:40 Slalom géant Parallèle F
1/8ème de finale
le 26/02 à 12:51 – 13:05 21:51 – 22:05 Slalom géant Parallèle F
Quarts de finale
le 26/02 à 13:13 – 13:20 22:13 – 22:20 Slalom géant Parallèle F
Demi-finales
le 26/02 à 13:27 – 13:50 22:27 – 22:50 Slalom géant Parallèle F
Finale
le 27/02 à 10:00 – 10:30 19:00 – 19:30 Slalom géant Parallèle H
Manche de qualification
le 27/02 à 10:34 – 11:00 19:34 – 20:00 Slalom géant Parallèle H
Manche éliminatoire
le 27/02 à 12:15 – 12:40 21:15 – 21:40 Slalom géant Parallèle H
1/8ème de finale
le 27/02 à 12:51 – 13:05 21:51 – 22:05 Slalom géant Parallèle H
Quarts de finale
le 27/02 à 13:13 – 13:20 22:13 – 22:20 Slalom géant Parallèle H
Demi-finales
 
le 27/02 à 13:27 – 13:50 22:27 – 22:50 Slalom géant Parallèle H
Finale

Petit rappel, léquipe au complet pour les JO:

 
ANTHONIOZ Deborah Snowboardcross femmes
CHAPOTOT Claire Snowboardcross femmes
DE FAUCOMPRET Camille Géant parallèle femmes
DESMARES Nathalie Géant parallèle femmes
MOENNE LOCCOZ Nelly Snowboardcross femmes
POZZO Océane Snowboardcross femmes
RODRIGUEZ Sophie Half Pipe femmes
THOVEX Mirabelle Helf Pipe femmes
BOZZETTO Mathieu Géant parallèle hommes
DUFOUR Sylvain Géant parallèle hommes
CREPEL Mathieu Half pipe hommes
DE LE RUE Paul Henri Snowboardcross hommes
DE LE RUE Xavier Snowboardcross hommes
LONGO Arthur Half Pipe hommes
RAMOIN Tony Snowboardcross hommes
RICCIARDI Aluan Half Pipe hommes
VAULTIER Pierre Snowboardcross hommes
ZEBROWSKI Gary Half Pipe hommes