Programme télévision épreuves snowboard sotchi 2014

sotchi-vancouver-2014
Snowboarder Shaun White se retire de l’événement slopestyle de Sotchi
5 février 2014
programme-snowboard-sotchi-2014-jeux-olympique
SLOPESTYLE QUALIFICATION RÉSULTATS FÉMININS DE JEUX OLYMPIQUES DE SOTCH
7 février 2014

Programme télévision épreuves snowboard sotchi 2014

Zemanta Related Posts Thumbnail

JEUDI 6 FÉVRIER

Snowboard slopestyle hommes, qualifications, 7h (heure française), en direct sur le site internet de France Télévisions

Snowboard slopestyle femmes, qualifications, 11h (heure française), en direct sur le site internet de France Télévisions

SAMEDI 8 FÉVRIER

Snowboard slopestyle hommes, demi-finale 6h30-8h10 et finale 9h45-10h55 (heure française), en direct sur le site internet de France Télévisions

DIMANCHE 9 FÉVRIER

Snowboard slopestyle femmes, demi-finale 7h30-8h40 et finale 10h15-11h25 (heure française), en direct sur le site internet de France Télévisions

MARDI 11 FÉVRIER

Snowboard halfpipe hommes, qualifications 11h-14h05, demi-finale 16h-17h et finale 18h30-19h35 (heure française), en direct sur le site internet de France Télévisions

Arthur Longo et Johann Baisamy seront nos deux seuls Tricolores à faire leur show dans le halfpipe de Sochi. Le snowboardeur des 2 Alpes s’était déjà illustré aux Jeux Olympiques d’hiver de Vancouver en 2010, où il avait par ailleurs terminé 19e. Johann Baisamy était également présent en tant que remplaçant.

MERCREDI 12 FÉVRIER

Snowboard halfpipe femmes, qualifications 11h-14h05, demi-finale 16h-17h et finale 18h30-19h35 (heure française), en direct sur le site internet de France Télévisions

DIMANCHE 16 FÉVRIER

Snowboardcross femmes, qualifications 8h-9h10 et finale 10h15-11h05 (heure française), en direct sur France 2 et France 3

LUNDI 17 FÉVRIER

Snowboardcross hommes, qualifications 8h-9h30 et finale 10h30-11h30 (heure française), en direct sur France 2 et France 3

MERCREDI 19 FÉVRIER

Snowboard slalom géant parallèle hommes et femmes, qualifications 6h15-8h et finale 10h-12h05 (heure française), en direct sur le site internet de France Télévisions

SAMEDI 22 FÉVRIER

Snowboard slalom parallèle hommes et femmes, qualifications 6h15-8h et finale 10h15-12h20 (heure française), en direct sur le site internet de France Télévisions

 

Voila le programme des épreuves snowboard du CIO que l’on pourra surement retrouvé sur france télévision ou sur internet.

6 février

1 heures : Slopestyle qualification des hommes 5 heures : Slopestyle qualification pour dames

8 février

00h30 : Demi-finales de Slopestyle Hommes 03h45 : Slopestyle Hommes Finale

9 février

01h30 : Ladies ‘Slopestyle Demi-finales 04h15 : Mesdames de Slopestyle finale

Ensuite, il ya la demi-lune, où White est en compétition. Il a recueilli l’or à cet événement dans les deux derniers Jeux olympiques d’hiver de deux, de sorte que tous les yeux seront rivés sur le (relativement) âgé de concurrent pour voir si il peut le faire trois fois de suite, ou si le temps a passé 27 ans superstar par .

11 février

5 heures : demi-lune de qualification des hommes 9 heures : demi-finales de Halfpipe Hommes 12h30 : Halfpipe Hommes Finale

La demi-lune féminine, mettant en vedette d’anciens médaillés d’or Kelly Clark (USA), Hannah Teter (USA) et Torah Bright (AUS) – plus stars américaines parvenus Kaitlyn Farrington et Arielle or – suit le même calendrier que ci-dessus, mais le 12 Février. 

12 février

5 heures : de la demi-lune de qualification dames  9 h : Dames de demi-lune Demi-finales  12h30 : Halfpipe dames Finale

16 février

2 heures : de Snowboard Cross semis dames 04h15 : Mesdames de Snowboard Cross Quarts de 04h30 : « Snowboard Cross Demi-finales dames 04h40 : Mesdames de Snowboard Cross finale


17 février

2 heures : Snowboard Cross hommes ensemencement 04h30 : Snowboard Cross huitième de finales Hommes 04h52 : Snowboard Cross quarts de finale Hommes 05h04 : Demi-finales Snowboard Cross hommes 05h12 : Snowboard Cross hommes finales

19 février

00h15 : de slalom géant parallèle de qualification dames00h42 : Slalom géant parallèle de qualification des hommes 4 heures : Ladies ‘slalom géant parallèle de 1/8 Finale 04h12 : Slalom géant parallèle hommes 1/8 Finale 04:48 : de slalom géant parallèle dames Quarts de finale 04h54 : Slalom géant parallèle Quarts de finale Hommes 05h15 : dames de slalom géant parallèle demi-finales 05h18 : Hommes Slalom géant parallèle demi-finales 05h31 : Slalom géant parallèle dames Finale 5 : 35 h : slalom géant parallèle Finale Hommes








22 février

00h15 : Slalom parallèle de qualification dames 12:42 am : Slalom parallèle de qualification des hommes 04h15 : Ladies ‘Slalom parallèle huitième finale 04h27 : Slalom parallèle Homme 1/8 Finale 05h03 : dames «parallèles quarts de finale de slalom 05h09 : Slalom Parallèle, quarts de finale Hommes05h30 : dames Slalom parallèle demi-finales 05h33 : Hommes Slalom parallèle demi-finales 05h46 : Slalom parallèle dames Finale 05h50 : Hommes Slalom parallèle finales